Стандарты пород:
News image News image
News image News image
News image News image
News image News image
News image News image
Всё про собак:
News image

Собачьи бои - жестокий спорт

Говоря о более или менее спортивном применении собак, необходимо упомянуть также...

News image

Незабываемая дружба.

Те, кто не жил рядом с домашними животными, считают их какими-то глупыми и бесч...

News image

Спиноне

СпинонеИтальянская жесткошерстная легаваяПроисхождение. Италия. Высота в холке

News image

Стрижка и тримминг

Породы собак с нелиняющей шерстью - пуделей, бедлингтон- и керри-блю-терьеров -...

Стандарты пород - Группа 2 - Стандарт породы: Доберман


postheadericon Стандарт породы: Доберман

Стандарты пород - Группа 2 - Собаки типа пинчер

ДОБЕРМАНFCI Стандарт породы № 143 /14.02.1994/

ДОБЕРМАН

ПРОИСХОЖДЕНИЕ: Германия.
ПРИМЕНЕНИЕ: Компаньон, охранная и служебная собака.
КЛАССИФИКАЦИЯ ФЦИ: Группа 2. Пинчеры и шнауцеры, молоссы, швейцарские овчарки.
Секция 1. Пинчеры и шнауцеры.
С испытаниями рабочих качеств.
КРАТКАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА: Доберман является единственной немецкой поро-дой, которая носит имя своего первого заводчика - Фридриха Луиса Доберманна (02.01.1834 - 09.06.1894). Считается, что он был сборщиком налогов, хозяином скотобойни (живодё-ром), а часть времени - ловцом собак, имея законное право ловить всех бродячих псов. Из этого контингента он отбирал животных особого типа. Так называемые “собаки мясника”, которые в то время уже считались относительно чистой породой, сыграли наиболее важную роль в зарождении породы доберман. Эти собаки представляли собой ранний тип ротвейле-ра, смешанный с овчарками Тюрингии, чёрного окраса с ржаво-рыжими подпалинами. Гос-подин Доберманн разводил этих помесей в 1870-х годах. Таким образом, он получил “свою” породу: не просто бдительных, а с сильно развитыми защитными качествами служебных и сторожевых собак. Они часто использовались как караульные и полицейские собаки. За ши-рокое применение в работе полиции они получили прозвище “жандармская собака”. Они использовались на охоте за лимитируемыми крупными хищниками. В этих об-стоятельствах, само собой разумеется, доберман был официально признан полицейской собакой в начале двадцатого столетия.
Доберман - это собака среднего размера, сильная, мускулистая. Несмотря на свою массив-ность, он должен быть элегантным и благородным, что должно проявляться в очертаниях его тела. Он замечательно подходит как компаньон, охранная и служебная собака, а также как собака для всей семьи.
ОБЩИЙ ВИД: Доберман - среднего размера, крепкого, мускулистого сложения. Благодаря элегантным линиям своего тела, гордой осанке, статности и решительному выражению, он соответствует идеальному портрету собаки.
ВАЖНЫЕ СООТНОШЕНИЯ: Тело добермана кажется почти квадратным, особенно у кобе-лей. Косая длина тела, измеренная от выступа плече-лопаточного сочленения до выступа седалищного бугра, не должна превышать высоту в холке более, чем на 5% у кобелей и 10% у сук.
ПОВЕДЕНИЕ И ТЕМПЕРАМЕНТ: Характер добермана дружелюбный и спокойный, очень предан семье и любит детей. Желательны умеренный темперамент и умеренная бдитель-ность. Средний порог возбудимости требуется для хорошего контакта с владельцем. Легко дрессируемый, доберман работает с удовольствием и должен обладать надлежащими рабо-чими способностями, смелостью и твёрдостью. Требуются особо значимые самоуверенность и неустрашимость, а также приспособляемость и внимательность к социальному окружению.
ГОЛОВА
ЧЕРЕПНАЯ КОРОБКА: Крепкая, средней длины. При взгляде сверху голова имеет форму тупого клина. При взгляде спереди линия макушки должна быть почти ровной и не спадать к ушам. Линия морды тянется почти прямо к верхней линии черепа, который, мягко округляясь, переходит в линию шеи. Надбровные дуги хорошо развиты, но не выступают. Тем не менее, лобная борозда очевидна. Затылочный бугор не должен быть заметен. При взгляде спереди и сверху боковые стороны головы не должны быть выпуклыми. Незначительная выпуклость между задней частью верхнечелюстной кости и скуловой дугой должна быть в гармонии с общей длиной головы. Мышцы головы должны быть хорошо развиты.
Переход от лба к морде: Должен быть слабым, но явным.
ЛИЦЕВАЯ ЧАСТЬ:
Мочка носа: Ноздри хорошо развиты, больше в ширину, с крупными отверстиями, в целом не выступающие. Чёрная - у чёрных собак- у коричневых собак, соответственно, более свет-лых тонов.
Морда: Должна быть сильно развита. По длине равна черепной части. Должна обладать глу-биной. Пасть должна широко открываться, доходя до моляров. Хорошая ширина морды должна также быть в области верхних и нижних резцов.
Губы: Должны быть сухими и прилегать к челюстям, чтобы обеспечить плотное смыкание пасти. Пигмент дёсен должен быть тёмным- у коричневых собак - соответствующего, более светлого тона.
Челюсти, зубная формула, зубы: Мощные, широкие верхняя и нижняя челюсти, ножницеоб-разный прикус, 42 зуба правильно расположены и нормального размера.
ГЛАЗА: Среднего размера, овальные и тёмного цвета. Более светлые оттенки допускаются у коричневых собак. Прилегающие веки, покрытые шерстью. Залысины вокруг глаз крайне нежелательны.
УШИ: Посажены высоко, несёт стоячими. Купированы пропорционально голове. В странах, где купирование не допускается, некупированные уши равно признаются (предпочтительно среднего размера, передний край прилегает к скулам).
ШЕЯ: Должна обладать хорошей длиной пропорционально корпусу и голове. Сухая и мус-кулистая. Её очертания постепенно спускаются в плавном изгибе. Вертикальный постав де-монстрирует большое благородство.
КОЛОДКА
Холка: Должна быть ярко выражена по высоте и длине, особенно у кобелей, что определяет наклон линии верха от холки к крупу.
Спина (от холки до маклоков): Короткая и компактная, широкая и хорошо омускулена.
Поясница: Широкая и хорошо омускулена. У суки может быть несколько длиннее, т.к. тре-буется место для щенков.
Круп: Широкий и хорошо омускулен, слегка покатый едва заметно от маклоков к основанию хвоста, должен казаться хорошо округлённым, не быть горизонтальным или явно скошенным.
Грудь: Длина и ширина груди должны быть в правильном соотношении с длиной корпуса. Глубина слегка сводистых рёбер должна составлять приблизительно 50% от высоты собаки в холке. Особенно грудь широка в хорошо развитой передней части.
Линия низа: Заметно подтянута от нижней точки грудины к заду. Хвост: Высоко посажен, коротко купируется так, чтобы приблизительно два хвостовых позвонка оставались видны. В странах, где купирование не разрешается законом, хвост может оставаться естественным.
КОНЕЧНОСТИ
ПЕРЕДНЯЯ ЧАСТЬ:
Общий вид: Передние ноги при осмотре со всех сторон почти прямые, вертикальны к земле и сильно развиты.
Плечи: Лопатки косые, прилегают к груди, по обе стороны лопаточного гребня хорошо ому-скулены и выступают над грудным отделом позвоночника. Угол наклона к горизонту составляет приблизительно 50 градусов.
Плечевые кости: Средней длины, хорошо омускулены, образуют угол с лопатками приблизительно 105-110 градусов.
Локотки: Направлены строго назад, не вывернуты.
Предплечья: Крепкие и прямые. Хорошо омускулены. Гармоничной длины.
Запястья: Крепкие.
Пясти: Кости крепкие. Прямые при взгляде спереди. При взгляде сбоку только слегка на-клонные, максимум на 10 градусов.
Передние лапы: Лапы короткие и в комке (кошачьи). Пальцы сводистые. Когти короткие и тёмные.
ЗАДНЯЯ ЧАСТЬ:
Общий вид: Из-за хорошо развитых тазовых мышц крупа и бёдер при осмотре сзади добер-ман выгладит широким и закруглённым. Мышцы, переходящие от таза к бёдрам и голеням, заканчиваются хорошим развитием в ширину, а также в области бёдер, в коленных суставах и голенях. Сильные задние ноги прямые и стоят параллельно.
Бёдра: Средней длины и ширины, хорошо омускулены. Хороший тазобедренный угол. Угол с горизонталью приблизительно 80-85 градусов.
Колени: Коленный сустав крепкий и образован бедром и голенью, а также коленной чашеч-кой. Коленный угол приблизительно 130 градусов.
Голени: Средней длины, гармонируют с общей длиной задних конечностей.
Скакательные суставы: Умеренной крепости и параллельны. Кости голени сочленяются с плюсной в скакательном суставе под углом около 140 градусов.
Плюсны: Короткие и стоят вертикально к земле.
Задние лапы: Подобны передним лапам, пальцы задних лап короткие, сводистые и в комке. Когти короткие и тёмные.
ДВИЖЕНИЯ: Особо значимы как для служебного использования, так и для внешнего вида. Движения пружинистые, элегантные, быстрые, свободные и размашистые. Возможно боль-ший вымах передних ног. Задние конечности хорошо вытягиваются и толкаются с необхо-димой упругостью. Передняя нога одной стороны и задняя нога другой двигаются вперёд одновременно. Должны быть устойчивы спина, связки и суставы.
КОЖА: Везде плотно прилегает и хорошо пигментирована.
РУБАШКА
ШЕРСТЬ: Короткая, жёсткая и густая. Плотно прилегает и гладкая, равномерно распределе-на по всей поверхности. Подшёрсток не допускается.
ОКРАС: Чёрный или коричневый - с ржаво-рыжими, ясно определяемыми и чёткими подпа-линами на морде, скулах, бровях, горле, пястях, плюснах, лапах, на внутренней стороне зад-них ног, предплечий и под хвостом, два пятна на груди.
РОСТ И ВЕС
РОСТ: Высота в наивысшей точке холки.
Кобели: 68-72 см.
Суки: 63-68 см.
Желателен средний рост.
ВЕС: Кобели около 40-45 кг.
Суки около 32-35 кг.
НЕДОСТАТКИ: Любое отклонение от вышеуказанных пунктов должно рассматривать как недостаток или порок в зависимости от степени выраженности.
Общий вид: Отклонения в половом типе- излишняя массивность- слишком лёгкая собака- слишком тяжёлая собака- слишком высоконогая- тонкий костяк.
Голова: Слишком тяжёлая- слишком узкая- слишком короткая- слишком длинная- переход от лба к морде слишком выраженный или слишком незначительный- горбоносость- плохой на-клон верхней линии черепной части- слабая нижняя челюсть- круглые или узкие глаза- свет-лые глаза- скулы слишком развиты- отвисающие губы- глаза слишком выпуклые или слиш-ком глубоко посажены- уши посажены слишком высоко или слишком низко- складка в углу рта.
Шея: Несколько короткая- слишком короткая- ненатянутая кожа на горле- подвес- слишком (негармонично) длинная шея- тонкая шея.
Колодка: Спина не прочная- скошенный круп- мягкая спина- горбатая спина- недостаточно или слишком выпуклые рёбра- недостаточная глубина или ширина груди- спина (от холки до маклоков) слишком длинная- неразвитая

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Здоровье собаки:

Прививка от бешенства

News image

Чума плотоядных, гепатит и, как правило, лептоспироз угрожают собакам, а не человеку. Однако существует заболевание, опа...

Вакцинируем собаку против чумы

News image

Эта статья - не руководство к действию для владельцев. Вакцинация была и остается делом ветеринарного специалиста. Но м...

Хирургические операции

News image

Операция - большая физическая и психическая травма для животного. При любой болезни, требующей оперативного вмешательст...

Кокцидиоз у собак

News image

Кокцидии - это маленькие протозойные организмы, которые живут в кишечнике собак и кошек. Они становятся причиной заболев...

Грыжа

News image

Грыжей, или гернией называется увеличение, обычно стенки живота, вызванное тем, что в образовавшееся во внутренней стенк...

Стресс у собак

News image

Сегодня я привожу не свою собственную статью, как делаю это обычно, а публикую главу из книги о стрессе известного вам а...

Стресс у собак-2

News image

До недавнего времени состояние стресса у собак практически не изучалось. Это была сфера, которую традиционно относили к ...

Выбираем породу:

Американский бульдог

News image

Видео о породе. Animal Planet: Breed - All about it Американский бульдог. Сегодня у него есть все шансы стать очередно...

Бурбонский брак (Braque du Bourbonnais)

News image

Описание. У породы бурбонский брак красивая рубашка - сиреневато-белая с густым крапом цвета бордо и пятнами-характерны...

Африканский бурбуль

News image

Европейская колонизация Южной Африки была начата голландцами, которые основали в 1652 году поселение на мысе Доброй Над...

Русская псовая борзая (Russkaya Psovaya Borzaya)

News image

До татаро-монгольского нашествия у славян борзых собак не было. Считается, что тип этой породы сложился в России в ХVI в...

Австралийская борзая (кенгуровая собака)

News image

Австралийская борзая. Описание. Рослая сильная собака с округлыми ребрами и глубокой грудью, напоминающая очень мощного...

Тайган (киргизская борзая)

News image

Красивая шерсть, элегантность, грация, стройность, смелость и выносливость, а также древнее происхождение - отличительн...

Стаффордширский бультерьер (Staffordshire Bull Terrier)

News image

Скорее, бульдог, нежели терьер, этот маленький атлет с широкой и массивной головой обладает яркой индивидуальностью и с...

Ухаживаем за щенком:
News image

Уход за золотистым ретривером

Уход за любой собакой не представляется сложным опытного владельца. Но на радость менее опытным, порода золотистый ретр...

News image

Косметика для собак: как выбрать?

Всехозяева собак стремятся, чтобы их питомцы выглядели как можно лучше: блестящая шелковистая шерсть, ухоженные когти, о...

News image

Уход за шерстью собаки: оборудование, инструменты, косметика

С точки зрения ухода за шерстью можно выделить четыре группы пород собак. На первом месте по трудоемкости подготовки к ...

News image

Уход за щенком в доме

Вы решили приобрести щенка. Но встает вопрос. Где купить щенка? Щенка можно купить в питомнике, в клубе, с помощью инте...

News image

Советы по уходу за собакой

В древние времена, когда собака была еще диким животным, она ухаживаласама за собой. Почесываясь о кусты и деревья, она ...

News image

Об уходе за щенком

Собаководы и кинологи об уходе за щенком: в нашем доме появился замечательный щенок..

Дрессировка:

Русский Ринг

Русский Ринг – спорт для мужественных собакРусский Ринг – это более высокая ступень развития собаки. Это спорт, основанн...

Как научить собаку приносить и подавать апорт

Собака – ваш питомец и надежный друг. Помимо прогулок и кормления, каждый четвероногий питомец нуждается в дрессировке. ...

Дрессировка собак

Дрессировка собак. Рекомендации по дрессировке и выработке навыковОбщий курс обучения и дрессировки собак ставит перед с...

Вопросы и ответы:

Ребенок и собака

Первые просьбы ребенка о приобретении собаки относятся к возрасту 4—5-ти лет. Такое желание может бы...

Зачем собаке учиться? И как ее учить? (Часть 1)

Что нужно сделать, чтобы дрессировка была эффективной, а между вами и собакой упрочились доверие и ...

О социальном обучении.

Тема обучения собак бесконечна и ее обсуждение выходит за рамки этого раздела. Целью моей статьи в п...