Стандарт породы: Слюги (арабская борзая, арабский грейхаунд)
Стандарты пород - Группа 10 - Борзые |
FCI Стандарт породы № 188
СЛЮГИ (АРАБСКАЯ БОРЗАЯ, АРАБСКИЙ ГРЕЙХАУНД)
Происхождение: Марокко
Применение: беговая собака.
Классификация FCI: группа 10. борзые.
секция 3. короткошёрстные борзые.
С испытаниями рабочих качеств.
Краткая историческая справка: по происхождению первоначально с востока, много столетий назад обосновалась в Северной Африке. В наши дни больше всего распространена в Марокко.
По общему экстерьеру одна из самых породистых собак своей побежкой, тонкой кожей и развитой сухой мускулатуре.
Несмотря на благородство и гордыню, весьма привязчива к своему хозяину и защищает его в опасно-сти. Охотничий инстинкт способствует длительной работоспособности. Тем не менее понимает толк в преимуществах комфортабельной жизни в квартире.
Рост в холке: кобели 66-72 см, идеальный рост 70 см- суки - 61-68 см, идеальный - 65 см.
Строение: у кобелей ростом в 70 см длина тела должна достигать 67-68 см. У суки с идеальным рос-том в 65 см длина должна достигать 62 или 63 см.
Тип: унифицированный, короткошерстный.
Специализация: охота гоном
Голова. Общее описание: в профиль голова удлиненная, элегантная, изящная, но несколько мощная.
Вид сверху: образует удлиненный треугольник. Череп образует самую широкую часть, сужаясь к кон-чику носа.
Череп: в профиль верхняя часть плоская и довольно широкая, от уха до уха 12-13 см, у крупных собак 14 см, но такое встречается довольно редко. Глазные впадины немного выступают. Едва заметная переносица. Отчетливая затылочная кость.
Переносица: едва намечена.
Морда: в форме удлиненного, без гипертрофированности заостряющегося треугольника, примерно той же длины, что и череп. Пасть прямолинейная, от места соединения с черепом. Кончик носа, бес-костный, образует очень легкий загиб вниз.
Нос: носовое зеркало черное, несколько тяжеловатое.
Губы: нежные и эластичные, хорошо прилегающие к нижней челюсти. Угол рта по возможности неви-дим.
Зубы: нормальная, крепкая и правильная челюсть, подобная щипцам.
Глаза: большие, темные, хорошо посаженные в глазницах, иногда немного прикрытые слегка скошен-ными веками. Взгляд мягкий, немного печальный, полный ностальгии. При светлом окрасе глаза, как правило, янтарного цвета.
Уши: высоко поставленные, висячие, хорошо прилегающие к голове. Не слишком большие, в форме на конце слегка закругленного треугольника.
Шея: длинная, очень стройная. В профиль верхняя часть слегка выгнута. Кожа тонкая, хорошо обле-гающая, без складок. Псовина короткая.
Строение
Спина: короткая, почти горизонтальная.
Гачи: короткие, сухие, широкие и слегка выпуклые.
Круп: костлявый и скошенный.
Грудь: не слишком широкая, едва доходящая до локтевого сгиба. Хорошо развитая в глубину. Ребра плоские, прикрепленные к длинной и поджатой грудине. Живот и бока поджарые.
Хвост: тонкий, худой, основание у продления крупа, располагается ниже линии спины. Должен дости-гать минимум до скакательного сустава.
Передние конечности: плечи удлиненные и скошенные. Крепкие ноги. Предплечье костлявое и муску-листое. Запястье и пясть эластичные и крепкие. Лапа худая, удлиненного овала. У многих слюги об-легченного типа формируется почти заячья лапка. Когти черные или цветные.
Задние конечности: Гачи плоские и мускулистые. Ноги длинные и очень мускулистые. Скакательный сустав крепкий, хорошо выгнут. Лодыжка крепкая, без ложного когтя.
Побежка: шаг, рысь, преимущественно галоп.
Кожа: очень тонкая, плотно обтягивающая, без складок или отвислостей.
Псовина: очень короткая, гладко прилегающая и тонкая.
Цвета окраса: песочный, светло-песочный, красного песка, серого песка, с подпалинами, с черной маской или без нее, с черным воротничком или без него.
Дефекты: светлые глаза. Голова и строение несколько неуклюжее. Слишком выдающаяся переноси-ца. Плохие пропорции. Плохая линия спины. Круглые ребра. Слишком скошенный круп, слишком уз-кий или малый. Неудовлетворительный правило, слишком толстый или если собака его неправильно держит. Живот слабо подтянут. Грубая или жесткая псовина. Маленькое белое пятнышко на груди.
Недопустимые дефекты: лепра. Стоячие или опрокинутые уши. Слишком длинные или отвернутые назад (формы розы). Полудлинная псовина. Бахрома на правиле или конечностях. Белые чулки. Бе-лые отметины. Монорхизм или крип-торхизм. Верхний или нижний прикус. Отклонения окраса.
Читайте: |
---|